おかげさまで10周年。

北関東&周辺で住まいの素晴らしいパートナーをお探しのあなたへ

ようこそ!「素晴らしき地場ビルダーランド」はナビゲーターのわたくしが20年以上様々な住宅会社を見てきた集大成ともいうべく、その名の通り本物中の本物ビルダー・工務店・設計事務所だけを集めた、従来にない画期的なキュレーションサイトなのです。

様々な情報が錯綜する世の中で、きっとあなたが探していたパートナーがこのサイトで見つかることでしょう!!

素晴らしき地場ビルダーランドって何ぞや?

インタビューダイジェスト

大人エレベーター〜爆笑編〜

住まいから変えるSDGs編

ザ★ムービー

ホームページやブログといった文章だけでは素晴らしき地場ビルダーランドメンバーの本当の姿は理解することはできません。

やはり、動画で彼らの生の声、表情、スタイルを知っていただければより深く知ることができるので、是非ご笑覧ください(^^)/

テイストで選ぶ

家のデザインやテイストの特長別に選ぶことが出来ます。




エリアから探す

もちろん、建築する土地も重要です。地域に根差す会社をエリアから探すことが出来ます。



地場ビルダーブログなう

茨城パッシブハウス

いばらきパッシブハウス

7月5日(日)断熱・耐震見学会を開催inつくば (水, 17 6月 2020)
>> 続きを読む

オーガニックスタジオ

   オーガニックスタジオの現場なう!

狭小地でも平屋で快適に暮らすには… (Mon, 10 Feb 2020)
>> 続きを読む

川嶋工務店

ブログ – 川嶋工務店

階段手摺り (Tue, 30 Jun 2020)
>> 続きを読む

建築デザイン工房RENGE

www.casa-lotus.net Blog Feed

No feed items at the moment (Fri, 03 Jul 2020)
>> 続きを読む

ささ木暮らし設計

www.sasakurasekkei.com Blog Feed

熱のうごきをデザインする (Fri, 26 Jun 2020)
>> 続きを読む


三洋建設

外構工事 ()
>> 続きを読む

四季彩建設

茨城県の輸入住宅 四季彩建設

「ティンバーフレームの家」愉しいお打合せ♪       石岡市住宅会社        (Thu, 02 Jul 2020)
>> 続きを読む

創右衛門一級建築士事務所

blog

G2の住まい 屋根断熱施工 (Sun, 28 Jun 2020)
>> 続きを読む

秩父パッシブハウス

daikumasan.jimdofree.com Blog Feed

完成見学会のご案内です。 (Tue, 14 Feb 2012)
>> 続きを読む

田村工業

新年度でも...。明るくいきましょう! ()
>> 続きを読む


那須林産工業

那須林産工業~ずっと、自分らしく、暮らせる家づくり 

インテリアに少しだけ好きな色(ピンク)を取入れる手法 (Fri, 03 Jul 2020)
>> 続きを読む

福田建設

あなたと私と住宅と

上棟準備 (Mon, 18 May 2020)
>> 続きを読む

北欧住建

栃木県日光市で新築一戸建て/

【テレワーク】安全な所に避難しよう (Mon, 08 Jun 2020)
>> 続きを読む

丸善工業

育みの家三代目ブログ 

ガレージデッキ施工スタート【代表日報】 (Wed, 10 Jun 2020)
>> 続きを読む

モリハウジング

モリハウジング

【東海村舟石川駅東】「7月18日~19日、24日~26日」住宅完成見学会 (Sun, 21 Jun 2020)
>> 続きを読む


POTOS DESIGN OFFICE

POTOS DESIGN OFFICE - blog

プレゼンテーション (Sun, 28 Jun 2020)
注意事項: この項目の入力内容は無効です。
>> 続きを読む


素晴らしき地場ビルダーランドはForward to 1985 energy lifeに熱烈に賛同しております

原子力発電に頼らないエネルギー社会には一般家庭の省エネと新築にせよ既築にせよ住宅の高性能化が重要なカギとなります。

ここに掲載の会社は当然の条件として次世代省エネルギー基準以上の家をつくりますので、昨日今日慌ててやっているのではなくすでにやっているのです。

くわしくはコチラをご参照いただき、是非皆様お一人の行動がこれからの脱原発への重要なカギとなりますので宜しくお願い致します。

https://twitter.com/jibabuilder

検索する

下の検索窓にキーワードを入力して下さい。左側に結果が表示されます。

FLBL基準

FLBLFantastic Local Builder Landの略。本物中の本物って言うからには何を基準にして「本物」と定義しているかはとても重要なことです。

ナビゲーターブログ